バドミントン部

男子バドミントン部 「粉骨砕身」

 私たちバドミントン部は顧問の先生の指導のもと関東大会出場を目指して日々練習に励んでいます。しかし今のままでは実力不足だと感じています。関東大会に出場するためには、今よりももっと日々の練習を大切にして、部員全員が成長していかなければならないと思います。この部活は個性豊かな人が多くとても仲が良いです。だから一人一人の行動が部全体に良い影響を与えることもあれば悪い影響を与えてしまうこともあります。この部活が成長するためには一人一人が部活に対して熱意を持つことが大切だと思います。今はまだ部員の部活に対する思いはバラバラです。しかしもし部員全員の思いが一つになればこの部活はもっと強くなることができるはずです。私達には関東大会に行くための環境も能力もあります。あとは部員一人一人の努力とやる気にかかっていると思います。これからも部員同士で励まし合いながら更なる成長を目指して頑張ります。

女子バドミントン部

私たち女子バドミントン部は3年生9人、2年生9人、マネージャー1人の計19人で活動しています。活動日が少ない環境の中で、どうやったら自分の技術が高められるかを考えながら日々練習に取り組んでいます。いつも明るく部活動を引っ張ってくださった先輩方が引退し、新しい代になって不安も多くありましたがみんなで励まし合いながら楽しく活動しています。

バドミントンは一人または二人で戦う個人プレーのスポーツです。しかし部活動のバドミントンは団体スポーツでもあると思います。コートに立つのは一人、二人でもその後ろには力強く応援してくれる仲間がいます。その仲間のおかげで試合中も力をもらい、練習の中でつらいなと思うときも声を掛け合って頑張ることが出来ます。

技術面でも足りないところもまだまだありますが、大会本番で自分の納得のいくプレーができるよう、日々の練習を大切にして取り組んでいきたいと思います。

実績
平成30年度
【男子】

 

関東大会
1次予選 1回戦 2−1 甲府昭和高校
2回戦 2−1 東海大甲府高校
3回戦 0−2 甲府工業高校
2次予選 1−2 韮崎高校
県総体・インターハイ予選団体戦
団体戦
1回戦 2−3 韮崎高校
個人戦
シングルス 北原寛 宮野隼輝 ベスト32
原遥平 下川佳悟 3回戦進出
江里口尚樹 2回戦進出
ダブルス  北原・下川 ベスト32
原・福永 1回戦敗退
1・2年生大会
1年生
シングルス 宮野隼輝 優勝
窪田裕介 ベスト16
神澤祐喜 五味駿平 ベスト32
志村奏太 土橋亮太 若尾朋哉 3回戦進出
上田磨大 小林遼央 河西夢翔 2回戦進出
木村優希 辻瑞貴 保坂裕太 百瀬舜希 1回戦敗退
ダブルス  窪田・宮野 準優勝
神澤・五味 ベスト8
辻・保坂 3回戦進出
志村・小林 2回戦進出
河西・土橋 木村・百瀬 上田・若尾 1回戦敗退
2年生
シングルス 北原寛 ベスト8
下川佳悟 ベスト32
山本怜司 3回戦進出
秋山葵 雨宮太良 江里口尚樹 笠松優祐 清水伸紀
竹内一輝 内藤丈瑠 成澤一貴 福永里空
吉野駿一 2回戦進出
堀口颯椰 1回戦敗退
ダブルス  北原・下川 ベスト8
江里口・福永 ベスト32
竹内・山本 雨宮・清水 成澤・吉野 2回戦進出
秋山・内藤 笠松・堀口 1回戦敗退
新人大会
団体戦
1回戦 3−0 山梨高校
2回戦 0−3 甲斐清和高校
個人戦
シングルス 北原寛 ベスト8
宮野隼輝 ベスト16
江里口尚樹 ベスト32
秋山葵 山本怜司 窪田裕介 3回戦進出
下川佳悟 成澤一貴 福永里空 吉野駿一 2回戦進出
笠松優祐 清水伸紀 竹内一輝 内藤丈瑠 1回戦敗退
ダブルス  北原・下川 ベスト16
窪田・宮野 ベスト32
秋山・内藤 成澤・吉野 清水・笠松 3回戦進出
江里口・福永 2回戦進出
竹内・山本 神澤・五味 小林・志村 1回戦敗退
シングルス選手権
男子B級 北原寛 ベスト8
江里口尚樹 下川佳悟 ベスト32
雨宮太良 竹内一輝 内藤丈瑠 福永里空 3回戦進出
秋山葵 笠松優祐 清水伸紀 成澤一貴 山本怜司
吉野駿一 1回戦敗退
男子C級 宮野隼輝 ベスト8
窪田裕介 ベスト16
神澤祐喜 ベスト32
ダブルス選手権
男子B級 北原・下川 3位
江里口・福永 竹内・山本 ベスト32
秋山・内藤 成澤・吉野 笠松・清水 1回戦敗退
男子C級 窪田・宮野 優勝
神澤・五味 3位
小林・志村 ベスト32
上田・若尾 河西・土橋 2回戦進出
木村・百瀬 辻・堀口 1回戦敗退

 

【女子】
関東大会予選
団体戦
1次予選 0−2 甲府第一高校
2次予選 1−2 甲府南高校
県総体・インターハイ予選
団体戦 1回戦 0−3 巨摩高校
個人戦
シングルス 雨宮花 井上菜緒 渡邉花乃 1回戦敗退
石川愛花 齊藤ほなみ 2回戦進出
松七五三美宇 3回戦進出
ダブルス  井上・大森 1回戦敗退
石川・松七五三 齊藤・渡邉 2回戦進出
1・2年生大会
1年生
シングルス 伊東愛美 荻島百花 河野真奈実 近藤友季乃
塩沢優衣 保坂真緒 1回戦敗退
喜島万帆 藤島美怜 矢野郁穂  2回戦進出
立川優奈 3回戦進出(ベスト32)
ダブルス  伊東・河野 荻島・近藤 喜島・保坂 塩沢・矢野
1回戦敗退
立川・藤島 2回戦進出(ベスト32)
2年生
シングルス 井上菜緒 牛山彩乃 小田切希衣 土屋あい
平賀美空 1回戦敗退
天野未結 雨宮花 有泉もも 大森千嘉 2回戦進出
齊藤ほなみ 3回戦進出(ベスト32)
ダブルス  井上・大森 天野・平賀 牛山・有泉 土屋・小田切
1回戦敗退
雨宮・齊藤 2回戦進出
新人大会
団体戦
1回戦 0−3 東海甲府高校
個人戦
シングルス 小田切希衣 渡邉花乃 塩沢優衣 1回戦敗退
天野未結 雨宮花 有泉もも 井上菜緒 大森千嘉
平賀美空 立川優奈 藤島美怜
矢野郁穂 2回戦進出
齊藤ほなみ 3回戦進出
ダブルス  小田切・平賀 有泉・河野 塩沢・矢野 1回戦敗退
天野・雨宮 井上・大森 齊藤・渡邉 立川・藤島
2回戦進出

平成29年度

【男子】

春季選手権大会兼関東大会予選

一次トーナメント

甲府西0-2甲府城西

二次トーナメント

甲府西2-1笛吹

甲府西1-2甲府城西

 

県総体兼全国総体県予選

甲府西3-2塩山

甲府西2-3市川

 

インターハイ予選個人

男子ダブルス

向井・坂本 ベスト16 深沢・深澤 ベスト16

山辺・田中 ベスト16

 

2年生大会

1年シングルス

第3位 北原寛

 

新人戦団体

甲府西2-3韮崎

 

シングルス選手権

男子C級

第二位 北原寛

 

ダブルス選手権

男子C級

第1位 北原・下川

第2位 佐藤・江里口

 

 

【女子】

関東大会予選

団体戦 1次予選 対甲府第一高校 1-2

2次予選 対甲府南高校 0-2

 

県総体・インターハイ予選

団体戦 1回戦 対日大明誠高校 3-0

2回戦 対甲斐清和高校 0-3(ベスト8)

個人戦

シングルス 日向亜祐美 石川愛花 丹沢美結 2回戦進出

松七五三美宇 3回戦進出

ダブルス  石川・堀 2回戦進出

日向・松七五三 3回戦進出 (ベスト32)

1・2年生大会

1年生

シングルス 井上菜緒 大森千嘉 小田切希衣 渡邉花乃 2回戦進出

ダブルス  天野・雨宮 2回戦進出 (ベスト32)

井上・齊藤 大森・渡邉 3回戦進出 (ベスト16)

2年生

シングルス 日向亜祐美 堀綾乃 2回戦進出

ダブルス  石川・丹沢 日向・堀 2回戦進出

 

新人大会

団体戦 2回戦 対塩山高校 1-3

個人戦

シングルス 石川愛花 丹沢美結 日向亜祐美 松七五三美宇 大森千嘉

渡邉花乃 2回戦進出

齊藤ほなみ 3回戦進出

ダブルス  石川・松七五三 井上・齊藤 2回戦進出