剣道部

「目指せ関東大会」
私たち剣道部は現在、男子6人、女子4人、計10人で活動しています。活動場所は武道場、部の目標は『関東大会への出場』です。顧問の先生方は基本的に私たちの稽古を見て個別にいいところを伸ばす指導をしてくださいます。剣道が大好きで部員のことも大切にして人としても多くのことを教えてくださっている先生方です。
西高は課題の量が多いため稽古は短期集中、量より質を重視しなければなりません。そのため、他校との合同稽古や錬成会に参加し、強豪校の技や攻め方を稽古内容に取り入れ、目標を実現できるように部員一同努力精進しています。
『目指せ関東大会』を部訓とし、これからも稽古に励んでいく甲府西高剣道部をよろしくお願いします。

 

実績
平成30年度
《男子》
平成30年度 第70回山梨県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第
65回関東高等学校剣道大会山梨県予選大会
個人戦
古屋智成 ベスト16
吉川俊樹 3回戦敗退
中込順也 末木康太 1回戦敗退
団体戦(藤田・末木・吉川・中込・古屋・髙野)
1回戦 シード
2回戦 甲府一 1−0 甲府西 負け
平成30年度 全国高等学校総合体育大会剣道競技山梨県予選大会
個人戦
林蒼一郎 3回戦敗退
髙野龍星 2回戦敗退
藤田 航 1回戦敗退
団体戦 ベスト8(髙野・萩原・藤田・河阪・林・土屋・三井)
1回戦 山 学 1−2 甲府西 勝ち
2回戦 甲府商 5−0 甲府西 負け
平成30年度 県下男子学年別剣道選手権大会
高校2年生の部 髙野龍星 2回戦敗退
高校1年生の部 林蒼一郎 萩原智也 1回戦敗退
第68回県下並び富士周辺剣道大会
団体戦(髙野・河阪・萩原・林)
1回戦 日本航空 5−0 甲府西 負け
富士河口湖町制記念第51回富士河口湖周辺並びに近県剣道大会
団体戦(髙野・土屋・萩原・三井・小林)
2回戦 巨摩・城西・北稜 1本−1 甲府西 負け
平成30年度 山梨県高等学校新人体育大会剣道競技
個人戦
髙野龍星 1回戦敗退
三井誉久 3回戦敗退
団体戦 ベスト8(髙野・河阪・萩原・三井・林・土屋)
1回戦 東 海 0−5 甲府西 勝ち
2回戦 甲府商 3−2 甲府西 負け
平成30年度 全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選大会
団体戦(髙野・河阪・萩原・三井・林・土屋)
2回戦 河口湖 4−0 甲府西 負け
《女子》
平成30年度 第70回山梨県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第
65回関東高等学校剣道大会山梨県予選大会
個人戦
吉田さくら 雨宮まひる 3回戦敗退
樋口まなみ 2回戦敗退
浅川葵 1回戦敗退
団体戦(雨宮・樋口・浅川・吉田)
1回戦 英 和 1−2 甲府西 勝ち
2回戦 甲府商 5−0 甲府西 負け
平成30年度 全国高等学校総合体育大会剣道競技山梨県予選大会
個人戦
吉田さくら ベスト16
樋口まなみ 2回戦敗退
雨宮まひる 浅川葵 1回戦敗退団体戦 ベスト8(雨宮・浅川・樋口・吉田)
1回戦 甲府東 0−4 甲府西 勝ち
2回戦 北 杜 2−0 甲府西 負け
第45回県下女子学年別剣道選手権大会
高校1年生の部 浅川葵 1回戦敗退
高校2年生の部 吉田さくら 3回戦敗退 ベスト8 樋口まなみ
1回戦敗退
第68回県下並び富士周辺剣道大会
団体戦(雨宮・浅川・樋口・吉田)
1回戦 吉 田 1−2 甲府西 勝ち
2回戦 甲府南 4−0 甲府西 負け
富士河口湖町制記念第51回 富士河口湖周辺並びに近県剣道大会
団体戦(浅川・雨宮・樋口・平賀・吉田)
1回戦 東 海 3−0 甲府西 負け
平成30年度 山梨県高等学校新人体育大会剣道競技
個人戦 吉田さくら 3回戦敗退 雨宮まひる 2回戦敗退
団体戦(浅川・雨宮・樋口・吉田)
1回戦 富士学 3−2 甲府西 負け
第13回千葉さな子杯剣道大会
個人戦 吉田さくら 樋口まなみ 雨宮まひる 浅川葵 予選リー
グ敗退
平成30年度 全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選大会
団体戦(浅川・雨宮・樋口・吉田)
1回戦 富士学 1−1 甲府西 負け(代表者戦)

平成29年度
【男子】

平成29年度 第69回山梨県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第64回関東高等学校剣道大会山梨県予選大会

個人戦

古屋智成 (2回戦敗退)

小林蒼一郎・中込蒼真・吉川俊樹 (1回戦敗退)

団体戦

(藤田・中込蒼・小林・吉川・古屋・中込順・末木)

1回戦 吉田 2-3 甲府西 勝ち

2回戦 航空 5-0 甲府西 負け

平成29年度 全国高等学校総合体育大会剣道競技山梨県予選大会

個人戦

古屋智成(4回戦敗退)

吉川俊樹・中込順也・末木康太 (1回戦敗退)

団体戦 ベスト8

(藤田・小林・吉川・中込・古屋・末木・高野)

1回戦 身 延 0-5 甲府西 勝ち

2回戦 富士学 0-3 甲府西 勝ち

3回戦 甲府南 4-1 甲府西 負け

5~8位決定戦

河口湖 3-1 甲府西 負け

7・8位決定戦

明 誠 2-1 甲府西 負け

第67回県下並び富士周辺剣道大会

団体戦

(藤田・末木・吉川・中込・古屋・小林・高野)

1回戦 東 海 1-4 甲府西 勝ち

2回戦 甲府南 4-0 甲府西 負け

平成29年度県下男子学年別剣道選手権大会

高校2年生の部

中込順也 (2回戦敗退)

末木康太 (1回戦敗退)

高校1年生の部

小林謙成 (ベスト8)

高野龍星 (2回戦敗退)

富士河口湖町制記念代50回富士河口湖周辺並びに近県剣道大会

団体戦

(藤田・末木・中込・吉川・古屋・小林)

1回戦 鬼高剣友会 3-1 甲府西 負け

平成29年度 山梨県高等学校新人大会剣道競技

個人戦

古屋智成 (ベスト8)

藤田 航 (2回戦敗退)

団体戦 (ベスト8)

(藤田・末木・小林・吉川・古屋・中込・高野)

2回戦 甲府一 1-3 甲府西 勝ち

3回戦 航 空 3-0 甲府西 負け

平成29年度 全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選大会

団体戦

(小林・末木・中込蒼・吉川・古屋)

1回戦 富士学 3-2 甲府西 負け

【女子】

平成29年度 第69回山梨県高騰学校総合体育大会剣道教師 兼 第64回関東高等学校剣道大会山梨県予選大会

個人戦

吉田さくら・樋口まなみ・雨宮まひる (1回戦敗退)

団体戦

(吉田・樋口・雨宮・岡田)

1回戦 城西 4-0 甲府西 負け

平成29年度 全国高等学校総合体育大会剣道競技山梨県予選大会

個人戦

吉田さくら・樋口まなみ・雨宮まひる (2回戦敗退)

団体戦

(雨宮・樋口・吉田・岡田)

1回戦 昭 和 1-2 甲府西 勝ち

2回戦 甲府南 0-5 甲府西 負け

第44回県下女子学年別剣道選手権大会

高校1年の部

吉田さくら (3回戦敗退)

樋口まなみ (1回戦敗退)

第67回県下並び富士周辺剣道大会

団体戦

(雨宮・樋口・吉田)

1回戦 航 空 5-0 甲府西 負け

富士河口湖町制記念代50回富士河口湖周辺並びに近県剣道大会

団体戦 (雨宮・平賀・樋口・三井・吉田)

1回戦 富士学 1-0 甲府西 負け

平成29年度 山梨県高等学校新人大会剣道競技

個人戦

吉田さくら (2回戦敗退)

樋口まなみ (1回戦敗退)

団体戦 (雨宮・樋口・吉田)

1回戦 富士学)1-0 甲府西 負け

第12回千葉さな子杯剣道大会

個人戦

吉田さくら・樋口まなみ・雨宮まひる (予選リーグ敗退)

平成29年度 全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選大会

団体戦(雨宮・樋口・吉田)

1回戦 富士学 3-2 甲府西 負け