陸上部

 

「陸上」は、単純そうに見えて実はとても奥の深いスポーツです。走ること一つをとっても長・中・短距離に分かれ、体型や性格、クセなどによって走り方も一人ひとり違います。

陸上部では、部員一人ひとりのやる気を大切に、個々の特徴をより良くのばすにはどうしたらいいかを考えながら練習しています。常に自分と向き合い、自分の限界に黙々と挑み続ける中で、その思いを分かち合える仲間の存在は心強く、頼もしくもあります。

昨年度からは種目毎に細かくメニューを分け、各自に合った練習がより多くできるようにしました。その成果として、県新人戦では四種目で優勝し、個人種目から五名、リレー三種目で関東大会出場を決めました。今後はそれぞれの課題を修正し、関東大会で勝負できる実力をつけていきたいと思います。

実績
平成30年度の実績
第49回 県記録会
男子110mH 3位 横地龍弥
男子4×100mR 3位 鎌倉裕朗・功刀友貴・功刀滉二郎・横地龍弥
男子走幅跳  1位 横地龍弥
女子走高跳  3位 高田絢乃
女子棒高跳  2位 矢野野乃花
第32回 小瀬カーニバル
男子4×100mR 1位 鎌倉裕朗・横地龍弥・功刀滉二郎・功刀友貴
高校男子砲丸投  3位 三井玄
女子棒高跳  2位 矢野野乃花
第72回 国民体育大会選考会
男子棒高跳 2位 小田切優也
男子走幅跳 3位 横地龍弥
一般男子砲丸投  2位 三井玄
女子棒高跳  2位 矢野野乃花
第70回 山梨県高等学校総合体育大会
男子400m  1位 功刀友貴
男子110mH 1位 横地龍弥
男子4×100mR 2位 鎌倉裕朗・横地龍弥・功刀滉二郎・功刀友貴
男子棒高跳  2位 小田切優也
男子走幅跳  1位 横地龍弥
男子三段跳  2位 横地龍弥
男子砲丸投  3位 三井玄
男子八種競技 1位 功刀友貴
女子棒高跳  2位 矢野野乃花
男子総合 4位
第72回 山梨県陸上競技選手権大会
男子棒高跳 3位 小田切優也
男子十種競技 1位 功刀友貴
女子棒高跳 2位 矢野野乃花
山梨陸上グランプリ1st
男子棒高跳 2位 小田切優也
高校男子砲丸投 1位 三井玄
女子棒高跳 2位 矢野野乃花
平成30年度 関東高等学校陸上競技大会
男子南関東八種競技 6位 功刀友貴
第73回 国民体育大会選考会
少年男子A400mH 1位 功刀友貴
少年男子A走幅跳 2位 功刀友貴
少年男子共通110mH 2位 鎌倉裕朗
少年女子A100mH 1位 山岸彩香
少年女子B走幅跳 3位 和光紀佳
第9回 山梨県混成競技大会
八種競技 1位 功刀友貴
山梨陸上グランプリ2nd
男子400mH 3位 2−5功刀友貴(57秒50)
男子棒高跳 2位 1−4小田切優也(4m00cm)
女子4×100mR 3位 和光紀佳・山岸彩香・窪田光莉・石田直子
第64回 山梨県高等学校陸上競技新人大会
男子400m 1位 功刀友貴
男子400mH 1位 功刀友貴 3位 小澤明門
男子3000mSC 3位 佐藤智哉
男子棒高跳 1位 小田切優也
男子砲丸投 1位 三井玄
男子4×100mR 3位 石原大勢・川手拓朗・鎌倉裕朗・功刀友貴
男子4×400mR 3位 小澤明門・鎌倉裕朗・石原大勢・功刀友貴
女子4×100mR 3位 和光紀佳・山岸彩香・窪田光莉・石田直子
男子総合 4位
第22回 関東高等学校選抜新人陸上選手権大会
男子400mH 7位 功刀友貴
山梨陸上グランプリFinal
男子棒高跳 2位 小田切優也
高校男子砲丸投 2位 三井玄
女子1000m 2位 田邉野乃実
平成29年度の実績

第48回山梨記録会

男子棒高跳 1位 奥田雅也

第30回小瀬カーニバル

男子4×100mR 3位 大勝克己 功刀友貴 渡辺舜也 牛山翔太

男子棒高跳 1位 奥田雅也

第69回山梨県高等学校総合体育大会

男子200m 3位 牛山翔太

男子110mH 1位 横地龍弥

男子4×100mR 2位 大勝克己 功刀友貴 渡辺舜也 牛山翔太

男子4×400mR 3位 功刀友貴  渡辺舜也 望月康聖

男子棒高跳 2位 奥田雅也

男子走幅跳 2位 横地龍弥

男子砲丸投 3位 三井玄

男子八種競技 3位 鎌倉裕朗

男子総合 6位

第30回山梨県高等学校学年別・1年生大会

少年A男子棒高跳 2位 奥田雅也

少年B男子100m 2位 功刀友貴

共通男子三段跳 3位 横地龍弥

少年B女子100mYH 3位 葛西朱桃

第71回山梨県陸上競技選手権大会

男子十種競技 3位 功刀友貴

第71回国民体育大会選考会

少年A男子棒高跳 1位 齋藤勇貴

少年A男子走幅跳 2位 横地龍弥

少年B男子走幅跳 3位 功刀友貴

少年B男子砲丸投 1位 三井玄

少年A男子110mH 1位 横地龍弥

共通女子走高跳 2位 高田絢乃

少年A女子3000m 2位 天野真

少年B女子800m 3位 田邉野乃実

少年共通女子1500m 2位 天野真

少年共通女子棒高跳 2位 矢野野乃花

山梨陸上グランプリ2nd

男子4×100mR 3位 鎌倉裕朗 功刀友貴 功刀滉二郎 横地龍弥

女子棒高跳 2位 矢野野乃花

第63回山梨県高等学校陸上競技新人大会

男子400m 1位 功刀友貴

男子110mH 1位 横地龍弥

男子400mH 3位 功刀滉二郎

男子4×100mR 3位 鎌倉裕朗 功刀友貴 功刀滉二郎 横地龍弥

男子4×400mR 1位 古屋大樹 鎌倉裕朗 功刀滉二郎 功刀友貴

男子走幅跳 2位 横地龍弥

男子砲丸投 2位 三井玄

女子走高跳 2位 高田絢乃

女子棒高跳 2位 矢野野乃花

男子総合 3位

女子総合 8位

山梨陸上グランプリFinal

女子棒高跳 1位 矢野野乃花